Artículos

Estos son los partidos imperdibles del Mundial...

Por Télam | 6 Junio, 2014 - 11:22
  • futbol_brasil2014mascota.jpeg

Para agendar. A continuación, una lista con los partidos imprescindibles de la primera fase de grupos del Campeonato Mundial Brasil 2014.

1.- Brasil - Croacia

Jueves 12 de junio a las 17 horas, en San Pablo.

Partido inaugural con la selección anfitriona y máxima favorita.

2.- España - Holanda

Viernes 13 de junio a las 16 horas, en Salvador de Bahía.

Se enfrentan los equipos que disputaron la final del Mundial 2010.

3.- Italia - Inglaterra

Sábado 14 de junio a las 18 horas, en Manaos.

Se inician las batallas del grupo de la muerte.

4.- Argentina - Bosnia

Domingo 15 de junio a las 19 horas, en el Maracaná de Río de Janeiro.

El primer partido de la selección argentina es contra la debutante Bosnia y Herzegovina.

5.- Alemania - Portugal

Lunes 16 de junio a las 13 horas, en Salvador de Bahía.

El equipo de Ronaldo versus Alemania, protagonista destacada en todos los mundiales.

6.- Irán - Nigeria

Lunes 16 de junio a las 16 horas, en el Estadio Arena da Baixada, Curitiba.

Para conocer a los otros rivales de Argentina.

7.- España - Chile

Miércoles 18 de junio, 16 horas horas, en el Maracaná de Río de Janeiro.

Se revive un duelo del Mundial pasado, que enfrenta al equipo liderado por Alexis Sánchez con el último campeón.

8.- Colombia - Costa de Marfil

Jueves 19 de junio a las 13 horas, en el estadio Mané Garrincha de Brasilia.

El equipo de Yaya Touré y el temible goleador Didier Drogba será un duro rival del equipo de Pekerman.

9.- Uruguay - Inglaterra

Jueves 19 de junio a las 16 horas, en San Pablo.

Dos campeones mundiales intentan revalidar títulos en Brasil.

10.- Argentina - Irán

Sábado 21 de junio a las 13 horas, en el Estadio Mineirão de Belo Horizonte.

Segunda cita del conjunto de Sabella enfrentando al equipo del portugués Queiroz.

11.- Bélgica - Rusia

Domingo 22 de junio a las 13 horas, en el Maracaná de Río de Janeiro.

La selección belga y sus jóvenes estrellas se enfrenta al aguerrido conjunto de Fabio Capello.

12.- Chile - Holanda

Lunes 23 de junio a las 13 horas, en el Arena Corinthians de San Pablo.

Seguramente definiendo el pasaje de uno de los dos a la siguiente ronda.

13.- Italia - Uruguay

Martes 24 de junio a las 13 horas, en el estadio Arena das Dunas de Natal.

Seis campeonatos del mundo en la cancha, el tercer partido imprescindible de la zona.

14.- Argentina - Nigeria

Miércoles 25 de junio a las 13 horas, en el estadio Beira-Rio de Porto Alegre.

El once argentino debe resolver el desafío africano.

15- Francia - Ecuador

Miércoles 25 de junio a las 17 horas, en el Maracaná de Río de Janeiro.

El último partido del grupo E y la gran oportunidad de La Tri para pasar de ronda.

>