Artículos

Mayo es el mes de las subastas de arte latinoamericano

Por Excelsior | 8 Mayo, 2014 - 17:55
  • subasta.jpg

Como uno de los mercados emergentes que más han crecido en la última década, Latinoamérica y su arte del siglo XX (y ya también el más contemporáneo, producido en estos años del siglo XXI) son una de las mejores inversiones que puede hacer un coleccionista.

En las próximas semanas, usted puede aumentar su colección. En México y en Estados Unidos, mayo es el mes de las subastas de arte latinoamericano.

En Estados Unidos, Sotheby’s y Christie’s, la cita es este 28 de mayo. En México, la casa Morton ofrece sus lotes el día 15.

Para estas grandes casas de subasta, el arte latinoamericano es uno de lo más demandados porque ocupa un lugar importante en el mercado de arte mundial.

Tamayo, siempre presente (pero no el único)

Una de la piezas principales de la subasta de Christie’s es Mujer con sandía, de Rufino Tamayo. La obra se ofrece con un precio estimado entre los US$400.000 y US$600.000.

Tamayo se mantiene como uno de los artistas mejor valorados. Cinco de sus obras también están presentes en el catálogo, entre ellas El muchacho del violón, que se valora en US$1,5 millones, y La venus dorada, valorada en US$500.000 a US$600.000.

Otro artista muy presente es Francisco Toledo. Sotheby’s y la mexicana Morton tienen piezas del maestro oaxaqueño. En la casa estadounidense, su grabado Ciempiés se ofrece a partir de los US$10.000.

Por supuesto, no sólo de artistas mexicanos viven estas subastas. Fernando Botero está en Christie’s, con su Hombre yendo a trabajar, una pieza que está en el mercado por primera vez en 15 años.

El uruguayo Joaquín Torres-García y el venezolano Carlos Cruz-Díez son personajes estelares en ambas casas estadounidenses, así como los brasileños Cildo Meireles y Lygia Clark.

La casa Morton ofrece obras de artistas muy variados, desde David Alfaro Siqueiros y Juan Soriano hasta el irlandés-mexicano Phil Kelly y el surrealista Pedro Friedeberg, pasando por José Luis Cuevas, Rafael Coronel y Gabriel Orozco, así como esculturas de Santiago Carbonell y Leonora Carrington.

¿Es usted un coleccionista nuevo? No se intimide. Morton pone a disposición no sólo su catálogo (que se puede consultar en línea, al igual que los de Christie’s y Sotheby’s) sino también las obras. A partir del domingo 11 de mayo en el Salón Candiles del Club Naval Norte, abierta a todo público, está la exposición de todas las obras a subastarse.