Artículos

Subastan contrato entre Michael Jackson y sindicato de actores para exitoso video "Thriller"

Por La Razón | 25 Febrero, 2015 - 09:40
  • thriller1.jpg

El famoso clip, producido en octubre de 1983 en Los Ángeles, contó con la participación de la joven modelo Ola Ray y su costo ascendió a US$500.000, cifra millonaria para la época.

El contrato oficial entre la productora de Michael Jackson, Optimum Productions, y el Sindicato de Actores de Cine de Estados Unidos, firmado por el artista en Los Ángeles el 10 de octubre de 1983 para el vídeo de 13 minutos "Thriller" se subasta el 26 de febrero.

El documento se remata a través de la casa especializada Nate D. Sanders de Los Ángeles y se acompaña de un certificado de autenticidad de la Oficina de Derechos de Autor de Estados Unidos de diciembre de 1983.

La subasta de este acuerdo, en el que aparecen los sueldos y requisitos que tenían que cumplir los 24 actores que participaron en el vídeo, comienza en US$25.000 y junto a él se ofrecen otros objetos como una tarjeta navideña firmada por Mick Jagger y ropas de Alicia Keys, Katy Perry, Cher y Fergie.

El famoso video del rey del pop, grabado en octubre de 1983 en Los Ángeles y dirigido por John Landis, contó con la participación de la modelo Ola Ray y su coste ascendió a US$500.000, una cifra millonaria para la época y para el género.

Sin embargo, la inversión resultó ampliamente compensada con la increíble fama que adquirió y los premios que recibió posteriormente, pues tanto el disco como el video obtuvieron diversos triunfos en instancias como el Grammy y festivales especializados.

El mismo año del fallecimiento del artista (2009), el artista se convirtió en el primer músico homenajeado en la Biblioteca del Congreso de Estados Unidos, incluyendo el videoclip en el Registro Nacional de Cine del país.