Agenda

Último día de Kilkfest en Paraguay

Por | 28 Noviembre, 2014 - 14:26
30
Nov
Asunción
Paraguay
capital_cities.jpg

Información Clave

Domingo, 30 Noviembre, 2014

16:15

Centro Histórico de Asunción

, » ver mapa

El show contará con numerosos artistas locales junto a luminarias internacionales como Babasónicos, Capital Cities, Icona Pop y Blind Melon.

Con decenas de artistas repartidos en dos escenarios, el Kilkfest que se celebra desde ayer y termina hoy, promete ser uno de los festivales musicales de mayor envergadura de los últimos tiempos en el país, trayendo numerosos artistas locales junto a luminarias internacionales como Babasónicos, Capital Cities, Icona Pop y Blind Melon.

Sepa qué artistas tocarán en qué escenarios, a qué hora y en qué día.

Sábado: Día 1

17:30 – El local DJ Wurtz será el primero en poner música en el “Outdoor Stage”, ubicado fuera de la ex-Cervecería.

18:00 – El grupo local de punk Capitán Kafka será la primera banda en tomar el “Indoor Stage”, el escenario principal del evento que estará dentro de la ex-Cervecería.

19:30 – El popular grupo local Villagrán Bolaños tomará el relevo en el “Indoor Stage”.

20:15 – En el escenario interior se presenta Radio Bolivia, mientras que afuera hará su presentación la cantante local Nicole Arz.

20:45 – En el “Indoor Stage” hará su presentación el exitoso grupo de rock argentino Boom Boom Kid.

21:00 – El local DJ Kwak se presenta en el escenario exterior.

21:30 – Otro DJ local, Teo, podrá música a la noche en el escenario interior.

22:00 – El dúo local 2DruMashUp, compuesto por Guillermo Gayo (Flou) y Mauricio Román (Villagrán Bolaños), se presenta en el “Indoor Stage”. La banda local Naranja Party actuará fuera de la ex-Cervecería.

22:30 – Le llega el turno al dúo de DJ franceses The Beatangers, en el escenario interior.

22:45 – Se presenta en el escenario exterior el DJ local Manolo Florentín.

23:15 – La agrupación estadounidense Capital Cities, una de las principales atracciones del festival, sube al escenario interior.

23:30 – El grupo local Pat & The Jurassic Band se presenta en el escenario exterior.

00:30 – El grupo local Chic Floyd toma el relevo en el “Indoor Stage”.

00:45 – La banda local de rock Nhandei Zha toma el escenario exterior.

01:15 – El influyente grupo argentino Babasónicos sube al escenario interior.

01:30 – El DJ local Mr. Keibel hace su presentación en el “Outdoor Stage”.

02:00 – La banda mexicana Master Plus sube a escena en el escenario exterior.

02:45 – El local DJ Mars cierra la jornada en el escenario interior.

03:00 – Radio Bolivia termina la noche fuera de la ex-Cervecería.

Domingo: Día 2

17:15 – El grupo local Chill Bro, de Concepción, da inicio a la música en el “Indoor Stage”.

18:30 – El popular grupo local Bohemia Urbana tomará el relevo en el “Indoor Stage”.

19:00 – La multifacética banda local Kita Pena se presentará en el “Outdoor Stage”.

19:30 – Le llega el turno a la agrupación local Pipa Para Tabaco, en el “Indoor Stage”.

19:45 – Radio Bolivia se presenta en el escenario exterior.

20:15 – En el escenario interior se presenta DJ Mars, mientras que fuera actúa el grupo local La de Roberto.

20:45 – El brasileño Armandinho sube a escena en el escenario interior.

21:00 – El local DJ Mono toma la posta en el “Outdoor Stage”.

21:30 – La agrupación local Britranchera se presenta en el escenario exterior.

22:15 – DJ Mono se apodera del “Indoor Stage”, y DJ Mars del exterior.

22:45 – El grupo estadounidense Blind Melon comienza su presentación en el “Indoor Stage”.

23:30 – The Beatangers se presentan de nuevo, en el “Outdoor Stage”.

00:00 – El DJ local Rod se encarga del preámbulo para el espectáculo principal en el escenario interior.

00:30 – El dúo sueco Icona Pop sube al escenario interior, presentándose por primera vez en Paraguay.

01:00 – Show de Futura Backup en el “Outdoor Stage”.

01:30 – El local DJ Pasto cierra la jornada en el “Indoor Stage”.

>