Agenda

ULTRA, la potente cita electrónica

Por | 22 Septiembre, 2014 - 11:28
11
Oct
Santiago
Chile
ultra_chile.jpg

Información Clave

Sábado, 11 Octubre, 2014

14:00

Movistar Arena

, » ver mapa

El cartel del Ultra 2014 estará encabezado por Nick van de Wall, más conocido como Afrojack, Armin Van Buuren, Carl Cox, Dash Berlin y Steve Angello, quienes cuentan con carreras musicales llenas de éxitos y han sido catalogados como los mejores pincha discos del mundo, según la crítica especializada.

A pocos días de que comience Ultra 2014 ya se han dado a conocer el line up de la cita mundial de música electrónica, que este año innovará con bandas indie, chilenas e internacionales.

El cartel del Ultra 2014 estará encabezado por Nick van de Wall, más conocido como Afrojack, Armin Van Buuren, Carl Cox, Dash Berlin y Steve Angello, quienes cuentan con carreras musicales llenas de éxitos y han sido catalogados como los mejores pincha discos del mundo, según la crítica especializada. No en vano han estado presentes en los primeros lugares de los principales ránking de electrónica y en los festivales y eventos más importantes del género.

Las bandas Indie que llegan al Ultra 2014 están lideradas por Hércules and Love Affair y Miami Horror, quienes serán los encargados de dar un toque distinto y llamativo al importante festival.

Durante dos días, los fanáticos de la electrónica podrán disfrutar de más de 20 horas de música sin parar, las que estarán distribuida en tres escenarios: dos al aire libre, el Main y el UMF Radio y el Techno, que estará al interior de la cúpula del Movistar Arena. Todos con ambientes cómodos y gratos para que el público disfrute de la experiencia del festival de electrónica más importante del mundo.

Otra de las novedades de la segunda versión del Ultra en Chile, es que se permitirá el ingreso a personas desde los 16 años; esto con el fin de que toda la familia pueda disfrutar de un festival de categoría internacional, con llamativos espectáculos, cargados de energía, juegos de luces y, por sobre todo, buena música.

SÁBADO 11

MAIN STAGE

AFROJACK

STEVE ANGELLO

DASH BERLIN

BORGORE

SUNNERY JAMES & RYAN

THE ZOMBIE KIDS

HEATBEAT

SOUL & SENSES

GUILLE PREDA PARAGUAY

MARCIANO

KRYOMAN

VIVES & FORERO

 

DOMO STAGE

CARL COX

STEVE LAWLER

CARL CRAIG

MONIKA KRUSE

ELIO RISO

ALEJANDRO ARROYO

RIOT GEAR

FESTA BROS

DJ WASK  

ALEJANDRO VIVANCO

 

EDM  UMF RADIO  

DELIT

BRUNO CALDERON

ANDRÉS BADLER

RODRIGO VALDES  

DA5R

DIEGO MOLINA

 

DOMINGO 12

MAIN STAGE  

ARMIN VAN BUUREN

NERVO

HEADHUNTERZ

MIAMI HORROR

HERCULES & LOVE AFFAIR

JAVIERA MENA  

MATANZA

KRYOMAN

 

DOMO STAGE

ALEX M.O.R.P.H

BEN GOLD

EMMA HEWITT

JORN VAN DEYHOEVEN

DBSTF

TOMÁS HEREDIA

3ACCESS & YOU

 

UMF RADIO

THE CHRONIK

FIAT 600 LIVE

CAMILO GIL

UMHO

JOYE MITARAKIS & LEON RUIZ

OSCAR BOHORQUEZ 

 

>